搬瓦工(BandwagonHost)的 E-Commerce 系列一直是走 CN2 GIA 线路的中高端选择。最近有幸拿到一台 E-Commerce 20G KVM PROMO V5 测试机,就对它开放的几个机房做了一轮网络测试,覆盖日本大阪、加拿大温哥华、加州洛杉矶 DC9、荷兰阿姆斯特丹和迪拜五个节点。测试点放在北京的中国电信,测速主要走 Cloudflare speed test,并额外加了一组中科大(USTC)的数据作为对照基线。下面把规格、方法和结果完整放出来,再说说这些数字对选机房意味着什么。
一、测试机与实例规格
先看这台测试机的基本配置。它属于 E-Commerce 产品线,产品名是 SPECIAL 20G KVM PROMO V5 – CN2 GIA ECOMMERCE,季付 $49.99,走 1TB/月的流量。E-Commerce 系列的特点是把预算压在 CN2 GIA 这类优质回程线路上,适合对国内访问质量有要求、又不想上到最高端套餐的用户。
| 规格项目 | 配置 |
|---|---|
| CPU | 2 核 |
| 内存 | 1 GB |
| 硬盘 | 20 GB SSD |
| 价格 | $49.99 / 季 |
| 流量 | 1 TB / 月 |
| 产品名称 | SPECIAL 20G KVM PROMO V5 – CN2 GIA ECOMMERCE |
如果你对 E-Commerce 这条产品线和它和 CN2 GIA-E 的差别还不熟,可以先看之前的 搬瓦工 DC5 E-Commerce SLA 深度评测,那篇把线路结构讲得比较细。
二、测试方法与测试点
测试点位于北京,出口是中国电信。测速以 Cloudflare speed test 为主,逐机房记录下载、上传、延迟、抖动和丢包五项。为了让数据有个参照,额外加了一组中科大的测速结果作为“独立基线”,它反映的是同一测试环境下不经过搬瓦工线路时的表现,读表时用来对比更直观。
需要说明的是,网络测速受测试时段、本地带宽、线路当时负载影响很大,单次结果只能当作参考,不能当成长期稳定值。下面的数据来自同一次测试,横向对比的意义大于绝对值本身。
三、五机房测速结果
直接看汇总表。第一行是中科大基线,其余五行是被测的搬瓦工机房。
| 测试机房 | 测速服务器位置 | 下载 Mbps ↑ | 上传 Mbps ↑ | 延迟 ms ↓ | 抖动 ms ↓ | 丢包结果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 独立基线(用户提供) | 中科大 | 235 | 56.4 | 27 | 16.5 | 未提供 |
| 大阪 Osaka | Osaka | 22.2 | 81.3 | 70 | 106 | 0% |
| 温哥华 Vancouver | Vancouver | 32 | 68.9 | 179 | 20.6 | 0% |
| DC9 洛杉矶 | Los Angeles | 30.7 | 22.3 | 159 | 7.84 | 未测得 |
| 阿姆斯特丹 Amsterdam | Amsterdam | 3.4 | 32.2 | 204 | 470 | 0% |
| 迪拜 Dubai | Paris | 3.02 | 16.3 | 417 | 91.9 | 未测得 |
原始测速截图按机房分别放在下面,方便核对每个节点的曲线。





四、结果怎么看:哪个机房更适合你
把表读一遍,几个结论比较清楚。下行速度方面,温哥华(32 Mbps)和洛杉矶 DC9(30.7 Mbps)是这批里最好的,大阪 22.2 Mbps 居中;阿姆斯特丹只有 3.4 Mbps,迪拜更是低到 3.02 Mbps,欧洲和中东节点的回程下行明显吃亏。延迟方面,大阪 70ms 最低,其次是 DC9 的 159ms 和温哥华的 179ms,阿姆斯特丹 204ms、迪拜 417ms 偏高。
另一个有意思的现象是上传普遍比下行快,大阪做到 81.3 Mbps、温哥华 68.9 Mbps,都明显高过各自的下行。这一般和测试时段、运营商对上行方向的策略有关,也说明线路本身不是没带宽,而是下行在高峰期被压了。抖动和丢包方面,DC9 的抖动只有 7.84ms,是全场最稳的;大阪和温哥华的丢包为 0%,连得上、不掉线。
按需求对应一下:主要面向国内电信用户、又看重延迟的,大阪是第一梯队;想要北美节点、兼顾下行速度的,洛杉矶 DC9 和温哥华都值得考虑,DC9 抖动最低、温哥华下行最高;欧洲用户或者主要访问欧洲资源的,阿姆斯特丹仍可用,但别指望国内直连速度;迪拜这个节点在本次北京电信的测试里表现最弱,延迟和速度都不占优,如果不是业务硬性需要中东落地,不太建议优先选。更多线路和套餐的横向选择,可以参考 搬瓦工 CN2 GIA VPS 推荐。
五、总结
这次实测的 E-Commerce 20G KVM PROMO V5,线路走的是 CN2 GIA,五机房里大阪延迟最优、DC9 最稳、温哥华下行最高,欧洲和中东节点(阿姆斯特丹、迪拜)在国内电信直连下表现偏弱。因为测试点固定在北京电信、又只测了单次,结论更适合当作”同一环境下几个机房谁更均衡”的参考,而不是某个机房长期速度的定论。选机房前,建议结合自己的运营商、主要访问方向和实际使用时段再多测几次。想了解这台机器所在产品线的更多细节,可以到官网看看最新方案:搬瓦工官网。
常见问题(FAQ)
Q1: 这次测试的搬瓦工 E-Commerce 20G PROMO 是什么套餐?
它是 E-Commerce 产品线下的一款 CN2 GIA 套餐,产品名 SPECIAL 20G KVM PROMO V5 – CN2 GIA ECOMMERCE,配置 2 核 1G / 20G SSD、1TB 月流量,季付 $49.99。定位是给对国内回程质量有要求、预算又不想拉满的用户。
Q2: 为什么阿姆斯特丹和迪拜的下行这么低?
这两个节点离测试点北京较远,回程要绕行,加上测试时段线路负载,下行被压得比较明显。阿姆斯特丹下行 3.4 Mbps、迪拜 3.02 Mbps,但阿姆斯特丹的上行还有 32.2 Mbps,说明不是完全没带宽,而是下行方向在那个时段不理想。
Q3: 温哥华 179ms、大阪 70ms,应该怎么选?
看你更在意什么。要低延迟、交互响应快(远程操作、开发、看直播),大阪更合适;要北美落地、且更看重下行速度,温哥华(下行 32 Mbps)或 DC9(下行 30.7 Mbps、抖动仅 7.84ms)更值得考虑。
Q4: 上传比下载快正常吗?
在跨境线路上不算罕见,尤其在测试时段下行被限或拥塞时。这次大阪、温哥华的上传都高于下行。它说明线路物理带宽是够的,瓶颈更可能出在高峰期的下行方向。
Q5: 单次测速结果能说明问题吗?
只能作为参考。网络表现受测试时段、本地带宽和线路负载影响很大,同一机房在不同时段可能出现明显差异。这次五机房是同一环境下测的,横向对比比其他时段的数据更有意义。
Q6: E-Commerce 和 CN2 GIA-E 有什么区别?
两者都走 CN2 GIA 类优质线路,差别主要在机房范围、配置规格和价格定位。CN2 GIA-E 可选机房更多、档位更全;E-Commerce 系列更偏入门到中端,价格相对友好。具体配置以官网当期方案为准。
